Турист Иван Иванович (Ivan_and-Family)
Иван Иванович
был 5 апреля 2019 19:36

Бари — Наше Путешествие

Прошло пол года. А ощущения от нашей поездки в Бари и от экскурсий которые нам предоставила Ольга и Валерий, нисколько не меркнут и нет того, чувства, что — что-то было не так. А раз так, значит мы действительно провели время замечательно.
Начну по порядку: — с Ольгой мы познакомились по интернету, наверное как и многие из тех кто собрался поехать в Италию и подыскивает себе Гида. Мысли посещают разные — какой гид, на сколько профессиональный, не получится ли так, что заплатишь и прогадаешь??? Короче сами понимаете о чём это… .
Так вот маршруты мы с женой подготовили сами, точнее жена, моя работа заключалась в дальнейшей организации всего этого и предварения в жизнь. Маршруты получились солидные (на 5 суток): Острова Тремити (выезд из г. Виесте); г. Монте-Сант’Анджело; г. Сан-Джованни Ротондо; Базилика св. Николая, старый г. Бари (вкл. Кафедральный собор св. Сабино;Швабский замок; Доминиканский монастырь) ; г. Отранто; г. Лечче; г. Остуни; Моттола и Матера. Так вот, супруга выбрала эти маршруты, мне предстояло найти гида и договориться о цене и трансфере экскурсий. Было несколько кандидатов, которых нашёл через сайты интернета, кого-то через знакомых. В итоге выбор пал на Ольгу и Валеру. Созвонились, определились с условиями и договорились. Мы не ошиблись. Ольга встретила нас в аэропорту г. Бари. Привезла в отель. Так произошло наше первое знакомство. а на следующий день, что называется понеслось. Мы ездили по Югу Италии. Побывали во многих замечательных, интересных и древнейших местах. Экскурсии получились не просто хорошие, а незабываемые. надо отдать должное, что времени на экскурсии выделялось столько, сколько было необходимо для её полного проведения. не было ни спешки, ни ограничения во времени. Отдельно о времени, на самом деле по Времени экскурсии проходили намного дольше и мы имели возможность не только получить полнейшую и интереснейшую информацию, но и увезли с собой около 3000 фотографий.

Отдельно хочу сказать о ресторанах и пиццериях и кафе г. Бари:
Хороший кофе можно найти на бродвее где находятся все элитные магазины: Гуччи и пр. там есть два одинаковых Кафе, вот в этих кафе действительно хороший кофе и тортики с пирожными.

А вот, благодаря Валере мы посетили Ресторан — Морепродуктов, где он помог нам сделать заказ (в последующие разы мы уже обходились сами), подсказал о пиццерии с фонариками. и свозил в прекрасный мясной ресторанчик, это незабываемое место. Но самое главное — человеческое отношение его к нам, не формально за деньги, а доброго порядочного человека. Мы возвращались с экскурсии, была продолжительная дорога, все устали, у Валеры был заказан в Ресторане столик с Ольгой, время поджимало, но мы спросили его о мясном ресторане, т. к. были наслышаны о таких в Италии. Несмотря на — то, что время не просто поджимало, а он уже и опаздывал, Валерий привёз нас в ресторан, договорился с владельцем о столике т. к. места все были забронированы (нам дали 1час.30 мин.), помог нам выбрать заказ и только после того как мы расплатились за заказ и заняли столик, Валера уехал. Так же Валера нам предоставил возможность попробовать на рынке свежие мидии, заехал за нами чуть раньше, и перед поездкой на экскурсию, завёз нас на рынок, там рыбаки, только начали раскладывать свой улов.

И ещё, для тех кто собрался в г. Бари: мы остановились в Отеле «Palace Hotel» по адресу: Via Francesco Lombardi, 13 — действительно хороший отель, который расположен на тихой улочке, с хорошим европейским завтраком, с просторными номерами 23(М2), у нас же был номер с огромным общим балконом, шириной 4 м. вдоль всего этажа, но соседей мы видели только один раз. На балконе много зелени. Но самое главное тихая улочка, на против отеля есть хороший ресторан, в котором мы в первый день приезда пообедали, а в оставшийся вечер, поужинали. Перед этим мы бронировали номер в: «Hotel Boston», что называется вовремя одумались. Находясь уже в Бари, посмотрели где располагается отель — на улице по которой постоянное движение транспорта, номера 14(М2), а цены такие же как «Palace Hotel».

В завершении хочу сказать, что не смотря на — то, что в этом году, мы едем на Корфу, мы с женой выбрали день для посещения Бари т. к. не хотим упускать возможность побывать в Базилике Св. Николая Чудотворца (летом служба в Базилике Св. Николая проходит Два раза в неделю — Вторник и Четверг, с Сентября м-ца, дату не помню-только в Четверг), а также посетить ещё раз г. Монте-Сант’Анджело и сделать поездку в г. Альберобелло. Гиды у нас на эти поездки, те же — Ольга и Валерий, а так же с их помощью сделаем бронь на столик в так понравившемся нам мясном ресторанчике. Да, поверьте, Ольга и Валера, так же подскажут вам не просто, а действительно прекрасный выбор меню и именно — то вино которое подойдёт к вашему заказу. И не смотрите на объём вина, на двоих — Белое вино — 0,72 Л., а Красное домашнее (разливное)- 1.0 Л. на вечер. В Италии — одно не отделимо от другого.

Насчёт Падре Пио каждый сам сделает выбор, но второй раз туда не поедем, да и в первый раз можно было не ехать, но это наше мнение. А вот тем кто собирается на Острова Тремити, очень рекомендуем — забронировать на острове Сан-Домино Отель на 2_е суток и прекрасно провести там время, а затем вернуться в отель. Так же думали посетить знаменитый Ресторан «Grotta Palazzese» в Полиньяно-а-Маре, который расположен в гроте, но цены и порции, не сопоставимы, а платить за вид, так вам Валера покажет этот вид со стороны, с экономите не пожалеете. Там есть ещё на что потратить. Это сугубо наше мнение. У каждого своё, но может кому-то эта информация и пригодится.

Поразила доброжелательность обычных граждан, с которыми довелось встречаться в городе. Заблудившись поздно вечером и не зная куда идти, не зная языка, называя только популярные объекты города (по которым мы в дальнейшем могли сами ориентирваться), к нам относились с пониманием, терпением и нескрываемым гостеприимством. Объясняя куда нам идти и как выйти к интересующему нас объекту.

Поразил субботний вечер — когда, наверное всё население города вышло на улицы, что называется и стар и млад. На набережной рядом с молодёжью сидели вполне солидного возраста пары, а так же среднего возраста. Кто мило беседовал, кто в компании поедал купленную пиццу. Сейчас в Италии кризис и молодёжь до 40% в возрасте 25 лет без работы. Поэтому у кого нет возможности пойти в пиццерию — то просто покупают пиццу и сидя на бордюрах, скамейках, где только можно приткнуться, образуют свои компании и поедают пиццу. Город превращается в «муровейник». Одно только огорчает, надо быть всё время на стрёме, чтобы проезжающий мимо тебя лихачь на скутере не выхыватил у тебя сумку или брасетку с её содержимым. А во всём остальном — просто чудесный отдых и время проведённое остаётся в доброй памяти наверное на всю жизнь. По крайней мере, как в начале своего повествования говорил об этом, прошло пол года, а впечатления не меркнут. Наоборот уже не дождёмся следующей поездки.

За день до отъезда,(и всё это заметьте без дополнительной платы), Валера отвёз нас в магазин и помог выбрать рулет вяленого мяса и такую же вкусную колбасу,(не считая несколько видов сыра) всё это мы увезли с собой, а потом долго ещё гурманили…

Всего доброго всем. И огромная благодарность и признательность Ольге и Валере, за их профессионализм и человеческое отношение.
Иван и Елена.